Российско-грузинские отношения
Россия и Азербайджан стали лучшими на чемпионате Европы по борьбе

Россия, Турция и Азербайджан заняли накануне пьедестал почета на чемпионате Европы по борьбе в финском городе Вантаа. Россияне, среди которых – спортсмены из Дагестана, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, оказались лучшими как в медальном зачете, так и по набранным очкам. Азербайджанская команда вышла на второе место, а турецкие борцы стали третьими.

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили остался доволен победой российской сборной, завоевавшей 9 золотых медалей, 2 серебряных и 5 бронзовых. «Я считаю, что теми составами, которыми Россия была представлена на этом чемпионате, показанный результат можно считать безусловным успехом», — подчеркнул он, пояснив, что многие спортсмены впервые выступили на Чемпионате Европы, будучи «вчерашними юниорами».

В итоге звание чемпиона в Россию привезли борцы вольного стиля Магомед Курбаналиев (до 65 кг), Аниуар Гедуев (до 74 кг), Абдулрашид Садулаев (до 86 кг) и Абдусалам Гадисов (до 97 кг), борцы греко-римского стиля Адам Курак (до 66 кг) и Александр Чехиркин (до 75 кг), а также девушки Мария Гурова (до 53 кг), Валерия Коблова (до 58 кг) и Наталья Воробьева (до 69 кг). Серебро у Бекхана Гойгереева (до 61 кг) и Алана Хугаева (до 120 кг), бронзу добыли греко-римские борцы Иван Куйлаков (до 59 кг), Василий Паршин (до 125 кг) и девушки Надежда Федорова (до 48 кг), Ирина Ологонова (до 55 кг) и Екатерина Букина (до 75 кг).

Азербайджанская команда заняла второе место в общем зачете благодаря трем золотым, пяти серебряным и двум бронзовым медалям. Титул чемпиона Европы достался вольникам Хаджи Алиеву (до 61 кг), Руслану Дибиргаджиеву (до 70 кг) и Марии Стадник (до 48 кг). Уступили лишь в финалах вольники Джабраил Гасанов (до 74 кг), Хетаг Газюмов (до 97 кг) и Ирина Нетреба (до 78 кг), а также борцы греко-римского стиля Гасан Алиев (до 66 кг) и Расул Чунаев (до 71 кг). Бронзу в Азербайджан увозят также мастера греко-римской борьбы Камран Мамедов (до 59 кг) и Эльвин Мурсалиев (до 75 кг).

Турция, в свою очередь, уступила Азербайджану на одну золотую и одну серебряную медаль. Чемпионами Европы стали турецкие тяжеловесы Таха Акгюль (вольная борьба) и Реза Кайалп (греко-римская борьба). Серебряные медали завоевали вольники Сервет Чошкун (до 65 кг) и Хафиза Шахин (до 60 кг), а также борцы греко-римского стиля Сельджук Джеби (до 80 кг) и Ченк Ильдем (до 98 кг). До третьего места добрались вольники Якуп Гор (до 70 кг) и Сонер Демирташ (до 74 кг), к которым присоединилась греко-римский борец Юнус Озел (до 71 кг).

Армения оказалась на восьмом месте с одной золотой (борец греко-римского стиля Артур Алексанян в категории до 98 кг), двумя серебряными (вольник Григор Григорян — до 70 кг, греко-римский борец Арсен Джулфалакян — до 75 кг) и двумя бронзовыми медалями (вольники Гарик Барсегян — до 57 кг — и Муса Муртазалиев — до 86 кг).

Грузия взяла золото в самой легкой категории вольной борьбы благодаря мастерству Владимира Хинчегашвили (до 57 кг) и бронзу в борьбе вольным (Константин Хабалашвили — до 65 кг) и греко-римским стилем (Георгий Цирекидзе — до 80 кг), расположившись в итоговой таблице сразу за Арменией.

Следующее крупное соревнование, которое предстоит борцам – чемпионат мира в Ташкенте, который пройдет 8-14 сентября.